按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

什麼是替代役備役役男演訓召集?申請免除當次召集條件及程序為何?

  • 最後異動時間: 2020-03-16
  • 發布單位: 臺中市政府民政局

 

  • 什麼是替代役備役役男演訓召集?

一、依據法規:替代役實施條例第59條及替代役役男服役期滿後召集服勤實施辦法。
二、施行日數:平時訓練或演習時實施,每次1日以內,必要時得延長為3-5日,每年並以1次為限。
三、召集對象:退役後8年內之替代役備役役男。

  • 申請免除當次召集條件及程序為何?

一、法規依據:替代役役男服役期滿後召集服勤實施辦法第10條。
二、得申請免除當次演訓召集條件:
   (一) 因傷病經證明不堪應召。
   (二) 因司法或其他政府機關依法之處置致不能應召。
   (三)家庭發生重大事故,須本人處理。
   (四)下達召集令前已赴國外,或航行國外之船員正在航行中。
   (五) 現任民意代表正值開會期中。
   (六)高級中等以上學校在校學生正值受課期間。
   (七)其他因不可抗力而不能應召。
三、申請程序:
   (一) 具有上述各款情形之一者,得檢具相關證明文件向戶籍地區公所申請免除當次召集,受理公所依規定逕予核處,並將處理情形報臺中市政府備查。
   (二) 合於得免除本次召集而未申請者,於應召報到後,除有新發生原因或確屬不堪行動者外,不得要求解除召集。

  • 市府分類: 戶籍兵役
  • 發布日期: 2019-10-01
  • 點閱次數: 226
頁首