按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

里守望相助隊主管機關為何,適用對象是否包括社區發展協會守望相助隊?

  • 最後異動時間: 2017-12-01
  • 發布單位: 臺中市政府民政局

一、依據「臺中市里守望相助隊管理辦法」第2條規定:「本辦法之主管機關為臺中市政府民政局」。

二、前開管理辦法適用對象為里辦公處所籌組之里守望相助隊。依該辦法第6條規定,里應設守望相助推行委員會,由

  里長擔任主任委員,里長有二人以上者,由里長互推一人為主任委員,故適用對象未包含社區發展協會守望相助

  隊。

  • 市府分類: 區里行政,政令政策
  • 發布日期: 2013-11-06
  • 點閱次數: 536
頁首