按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 專區服務 > 員工專區 > 人事法規
  • 友善列印
  • 回上一頁

公教人員生育補助問答集

  • 最後異動時間: 2017-12-19
  • 發布單位: 臺中市政府民政局

目錄

一、「全國軍公教員工待遇支給要點」(以下簡稱支給要點)附表八「公教人員婚喪生育補助表」(以下簡稱附表八)生育補助之修正背景為何? 1

二、本次修正後之支給對象及條件為何? 1

三、本次修正後補助基準為何? 2

四、有關早產之定義為何? 2

五、有關雙胞胎以上是否增給生育補助及其規定為何? 2

六、男性公教員工之配偶如同為公教員工,配偶(參加公保或勞保且非雙生以上)於請領保險之生育給付後,得否再申請生育補助? 3

七、男性公教員工之配偶如同為公教員工,配偶(參加公保或勞保)雙生以上於請領保險之生育給付後,得否再申請生育補助? 3

八、男性公教員工之配偶如同為公教員工,配偶繳付公保或勞保保險費未滿280日分娩或繳付公保或勞保保險費未滿181日早產者,得否申請生育補助? 4

九、男性公教員工之配偶如為軍職人員,得否申請生育補助? 5

十、男性公教員工之配偶如為國民年金保險(以下簡稱國保)或農民健康保險(以下簡稱農保)之被保險人,於請領各該保險之生育給付後,得否申請生育補助? 5

十一、男性公教員工之配偶如為未參加任何社會保險者,得否申請生育補助? 5

十二、女性公教員工(其配偶非公教員工)分娩或早產(非雙生以上)於請領公保或勞保生育給付後,得否再申請生育補助? 6

十三、女性公教員工(其配偶非公教員工)分娩或早產且雙生以上於請領公保或勞保生育給付後,得否再申請生育補助? 6

十四、女性公教員工(其配偶非公教員工)繳付公保或勞保保費未滿280日分娩或未滿181日早產者,得否申請生育補助? 6

十五、女性公教人員分娩或早產不合依公保法請領生育給付,惟符合依勞工保險條例第20條第2項規定請領生育給付,得否再申請生育補助? 7

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2014-09-13
  • 點閱次數: 761

檔案下載(或附件)

頁首