按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

里守望相助隊之組成是否受人口數與面積限制?

  • 最後異動時間: 2017-12-01
  • 發布單位: 臺中市政府民政局

一、依據「臺中市里守望相助隊管理辦法」第3條規定:「臺中市里人口數達四千人以上或里面積達三點五平方公里以上者,得成立里守望相助隊。每一里以一隊為限」。

二、里人口數或面積未達前項標準者,得與毗鄰之里合組聯防守望相助隊。但同轄區毗鄰之里均已分別成立里守望相助隊或春安守望相助隊者,由區公所邀集相關單位會勘並召開協調會議後,仍無法合組聯防守望相助隊者,得報請民政局核准單獨成立里守望相助隊。

  • 市府分類: 區里行政,政令政策
  • 發布日期: 2013-11-06
  • 點閱次數: 424
頁首