按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 民政業務 > 戶政資訊 > 戶政FAQ
  • 友善列印
  • 回上一頁

原住民女子與非原住民男子結婚時冠夫姓,所生子女從父姓,該子女欲取得原住民身分,如何改從母姓?

  • 最後異動時間: 2017-12-01
  • 發布單位: 臺中市政府民政局

原住民身分法第四條第二項所稱「母之姓」,係指母親冠夫姓以前之本姓,故本案之子女應改從母親冠夫姓以前之本姓方可取得原住民身分。

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2012-07-20
  • 點閱次數: 46
頁首